О школе

Наименование школы согласно уставу  - муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5» города Калуги

Средняя общеобразовательная школа №5 города Калуги является одним из старейших учебных заведений России. Образовательное учреждение было основано в 1860 году как женское училище первого разряда, которое в 1870 году было переименовано в Калужскую женскую гимназию. В 1918 году она становится первой единой советской трудовой школой 2-ой ступени с совместным обучением мальчиков и девочек. А в 1934 году она становится средней школой №5.

26 августа 2010 года пятая школа отметила свой 150-летний юбилей. Многолетняя история, хранящая легенды, прекрасный коллектив - всё это делает школу особенной и уникальной. Образовательное учреждение непрерывно развивается, и можно с уверенностью сказать, что именно здесь ученики действительно получают "путевку в жизнь".

Школа имеет свой гимн, автор которого – выпускник 1954 года Исай Шейнис. Герб и флаг школы зарегистрированы в Геральдическом совете при Президенте РФ в 2005 году.

В  1971 г. школа № 5 награждена Почётной Грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР.

В  2006 г.   школа стала победителем национального проекта «Образование» и  конкурса «Лучшие школы Калужской области-2006» в номинации «Школа успеха»,  в   2007 -  в номинации «Школа социального партнёрства». С  2009 г.  школа трижды  была внесена в  Национальный  Реестр «Ведущие образовательные учреждения России».

В 2011 году распоряжением Президента России Дмитрия Медведева  коллективу МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5» г.  Калуги объявлена благодарность  за заслуги в области образования и достигнутые трудовые успехи.