• ФЕВ

Фотоотчет  проведенном флешмобе

•

27.01.2021 г. сотрудниками МБОУ ДО ДЮЦКО "Галактика" г. Калуги была проведена встреча с участниками проекта "Уполномоченный по правам участников образовательного процесса" в рамках Дня безопасного интернета.

По результатам встречи в нашей школе с 8.02. по 12.02. прошла неделя безопасности в сети интернет. Мероприятия были проведены для учащихся младшего и среднего школьного звена, приуроченные ко Дню безопасного использования интернета.

Уполномоченный по правам участников образовательного процесса нашей школы познакомил ребят с историей праздника, кто отмечает праздник, с традициями праздника. Он также дал советы специалистов по безопасному использованию сети интернет.

• Уважаемые учителя, учащиеся, родители!

В связи с вступлением в силу СП2.4.3648-20 "Санитарно-гигиенические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" с 01.01.2021 г., регламентирующих продолжительность каникул,

весенние каникулы в 1-11 классах пройдут с 22 марта по 28 марта 2021 г.

к занятиям приступаем 29 марта 2021 г.

Приказ директора школы от 08.02.2021 № 28

• Стало доброй традицией проводить экскурсию по школе для родителей учащихся 1-х классов.

Такую экскурсию мы провели 30 января.

Директор нашей школы Сергей Вадимович Зеленов провёл родителей по школе, показал профильные классы, актовый и спортивный залы.

Родители посетили школьный музей, познакомились с её историей.

В книге посетителей оставили следующую запись: «Удивительная экскурсия. Интересные вехи и факты узнали. Очень приятные впечатления. Спасибо за огромный труд и любовь к школе!»

•       25 января состоялась презентация очередной книги из серии «Мы из 5-й школы», Она посвящена выпускникам, связавшим свою жизнь с различными видами искусства.

Всего в книге 37 биографий выпускников разных лет – именитых и не очень, художников, музыкантов, актёров, журналистов, композиторов, дизайнеров.

• Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

Главная задача акции «Блокадный хлеб» - рассказать молодежи о беспрецедентном для XX века преступлении нацистов, а также о беспрецедентном подвиге и мужестве мирного населения блокадного Ленинграда.

Задачи:

- напомнить о беспрецедентной для 20 века блокаде, направленной на уничтожение голодом миллионов жителей Ленинграда;

- вызвать у участников Акции памяти эмоциональный отклик и гордость за мужество ленинградцев в годы блокады.

Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады Ленинграда.

Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась 872 дня, с 8 сентября 1941 г. до 27 января 1944 г. За время блокады от голода и лишений погибло почти 700 тысяч ленинградцев. Самый тяжелый период - с декабря по февраль первой блокадной зимы 1941 - 1942 годов. За три месяца умерло больше 250 тысяч человек.

Вот и в нашей школе 25, 26, 27 и 28 января прошли Уроки мужества, классные часы, презентации, посвящённые акции «Блокадный хлеб». Эта акция напомнила нам о муках блокадников. И ещё о том, что даже в невыносимых для человеческой жизни условиях великий русский народ смог выжить. Но какую же большую цену он за это заплатил!

• Поздравляем агитбригаду нашей школы с 3 местом в конкурсе агитбригад "За здоровый образ жизни!" среди учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений города Калуги

• Уважаемые родители и учащиеся!

Зимние каникулы продляться с 28.12.2020 по 10.01.2021 г.

•      Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) и Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) запустили навигатор по материалам, которые будут полезны выпускникам и педагогам при подготовке е ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году.

•           Шесть лет назад в России была установлена новая памятная дата – День Неизвестного Солдата. Она призвана увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. Слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого памятного дня.

Дата выбрана не случайно: 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного Солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. На месте захоронения праха неизвестного солдата 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль "Могила Неизвестного солдата" и зажжен Вечный огонь.

В этот день в городах и районах России проходят мероприятия, посвященные памятной дате. Не осталась равнодушной и наша школа. 3 декабря в нашем образовательном учреждении прошли «Уроки мужества», просмотры фильмов, презентаций.