• ДЕК

День Конституции

День Конституции в России отмечается 12 декабря. В этот день 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 года указами президента России 12 декабря был объявлен государственным праздником.

В преддверии национального праздника Дня Конституции РФ, в нашей школе в 5 «А» классе прошёл классный час,  связанный с этим событием. Цель данного мероприятия – это  формирование у учащихся понимания сущности и значения Конституции и государственных символов Российской Федерации, воспитания чувства уважения, гордости, патриотизма, расширения кругозора и повышения общей культуры учащихся. Его подготовили и  провели сами ученики 5 «А» класса со своим классным руководителем, учителем истории Костенко А.В.

В ходе мероприятия ребята услышали интересный рассказ о главных символах государства: гербе, гимне, флаге и  о правах и обязанностях граждан. Каждый россиянин, любящий свою Родину, должен знать символы своего государства. Кроме того, это был  замечательный повод задуматься о себе, о нас, о нашей жизни в замечательной стране – России, ведь знать Конституцию должны все люди и маленькие и большие.

Мероприятие получилось познавательным и интересным.  Каждый ученик смог ощутить себя частью великой и сильной державы, гордиться, что мы дети Великой России! В завершении классного часа ребята прочитали стихи о Конституции, а Щербаков Артём читал стихотворение собственного сочинения.

Дед рассказывает внуку о России, о войне.

О хороших сильных людях,

Что живут в родной стране.

«Помни, внук, у нас в России

Есть закон – один для всех!

Для солдата и писателя,

Для биолога и спасателя,

Для студента и дипломата,

Для рабочего и депутата!»