• ДЕК

День Конституции

День Конституции, который отмечается в нашей стране ежегодно 12 декабря, — одна из значимых памятных дат российского государства. В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года. С 1994 года, согласно Указам Президента России («О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря») день 12 декабря был объявлен государственным праздником. Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

12 декабря по всей стране проходят различные мероприятия в честь главного закона страны. Особенно много их проводится в образовательных и культурных учреждениях российских городов — это уроки правоведения, «круглые столы», тематические презентации и выставки, праздничные концерты, массовые акции, митинги, флешмобы и т.д. Не осталась в стороне и наша школа.

Команда учащихся 10-х классов приняла участие в Брейн-ринге, который проводился калужским региональным отделением Всероссийской общественной организацией «Молодая Гвардия Единой России». Наши ребята заняли достойное третье место. Поздравляем!

Прошли тематические занятия: «Наша Родина – Россия!», «Герб, флаг, гимн России», были проведены беседы с детьми на темы: «Мы граждане России», «Права детей», «Что такое закон?».

В ходе данных мероприятий дети закрепили и уточнили представление об основном законе нашей Родины, о правах и обязанностях граждан, населяющих нашу страну.