• ОКТ

Выборы в школьную думу

В общеобразовательных учреждениях города Калуги прошли выборы в школьную думу при городской думе Калуги. Положение о школьной городской Думе утверждено решением Городской Думы города Калуги от 29.05.2019 № 119. Цель данного мероприятия заключается в организации ученического самоуправления, вовлечения учащихся общеобразовательных учреждений города Калуги в общегородские социальные акции и коллективно-творческие мероприятия.

За ходом выборов наблюдали представители территориальных избирательных комиссий города. От каждой школы в школьную думу избирали одного депутата. Конечно же, не осталась в стороне и наша школа. 16 октября мы выбирали депутата в думу от нашей школы.

Задача выборов — привить гражданскую активность со школьного возраста и вызвать интерес к решению общегородских задач. Дума будет участвовать в разработке предложений по улучшению городской среды, в вопросах движения транспорта, экологии, проведения городских мероприятий и других. Все, кто хотел попасть в школьную думу, участвовали в предвыборной кампании — ходили по классам, рассказывали о себе и своих планах в случае победы.

В целях организации выборов и определения результатов голосования по выборам у нас в школе была сформирована избирательная комиссия, проведена встреча с председателем территориальной избирательной комиссией. В день выборов после окончания проведения голосования избирательная комиссия сформировала итоговый протокол выборов, копия которого вывешена на информационном стенде учреждения для всеобщего обозрения.

Мы поздравляем Царёва Андрея, ученика 10 класса, который был выбран депутатом от нашей школы в городскую школьную думу!

По итогам выборов будут созданы комитеты школьной городской Думы по учебной деятельности, гражданско-патриотической работе, развитию ученического самоуправления, культурно-массовой и физкультурно-спортивной работе.