Структура МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 5" г. Калуги (pdf, 176Kb)

ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ

Управление школой осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Типовым положением об общеобразовательном учреждении и  Уставом  школы на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека, свободного развития личности, единоначалия и самоуправления.

Школа самостоятельна в осуществлении образовательной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в пределах, установленных действующим законодательством и  Уставом школы.

Непосредственное управление школой осуществляет директор, прошедший аттестацию, действующий в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом школы, трудовым договором и должностной инструкцией.

Коллегиальные органы управления:

общее собрание трудового коллектива;

педагогический совет;

управляющий совет.

Общее собрание трудового коллектива   принимает решения по вопросам, отнесенным действующим законодательством к компетенции общего собрания трудового коллектива.

Трудовой коллектив составляют все работники школы.

Педагогический совет   — коллегиальный орган самоуправления, действующий на постоянной основе и объединяющий всех педагогических работников школы.

Управляющий совет создан в 2008 году.

Этот орган коллегиального управления раскрывает новые подходы к управлению образовательным учреждением  и позволяет решать вопросы организации образовательного процесса, совершенствования условий обучения, управления финансами и ресурсами, стратегического планирования

Школьные органы самоуправления:
- общешкольный родительский комитет;
- совет старшеклассников.

В целях учета мнения обучающихся по вопросам управления школой и при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы учащихся, создан совет старшеклассников.  В работе совета старшеклассников принимают участие представители 8-11 классов.

Председатель совета старшеклассников — Селиванов Андрей.

В целях учета мнения родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся по вопросам управления школой и при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы несовершеннолетних обучающихсяв школе создан родительский комитет.

Председатель родительского комитета— Лариса Дмитриевна Данилова.

Положение об общем собрании трудового коллектива (pdf, 1,16Mb)

Положение о педагогическом совете (pdf, 1,5Мb)

Положение об управляющем совете (pdf, 2,65Mb)

Положение о родительском коммитете (pdf, 2,2Mb)